Правила посещения школы учащимися и работниками

Правила внутреннего учебно-воспитательного порядка для учащихся (в дальнейшем Правила) устанавливают нормы поведения учащихся в здании и на территории образовательного учреждения с целью создания в школе обстановки, способствующей успешной учёбе каждого учащегося и его правам, развития культуры поведения и навыков общения среди учащихся, поддержания в школе порядка, основанного на сознательной дисциплине и демократических принципах организации учебно-воспитательного процесса.

1.2. Настоящий документ разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации «Об образовании», постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года. № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении», Конвенцией о правах ребёнка.

1.3. Согласно этим Правилам учащиеся имеют одинаковые права, обязанности и ответственность при нахождении в образовательном учреждении.

1.4. Настоящие Правила являются обязательными для всех учащихся школы.

Посещение школы родителями и законными представителями

Общие правила

Цель организации контрольно-пропускного режима – обеспечение безопасности учащихся, работников, сохранности имущества, предупреждения террористических актов.  Вход в здание школы посторонним лицам без документов, устанавливающих личность строго воспрещен. Документы устанавливающие личность: - для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации; - для сотрудников МВД, ФСБ, ФСНК, прокуратуры – служебные удостоверения личности указанных органов; - для граждан иностранных государств – паспорт гражданина данной страны. Все сотрудники школы, учащиеся, родители и посетители обязаны выполнять установленный в школе контрольно-пропускной режим.

Родителям и законным представителям

Беседы и встречи родителей (законных представителей) с учителями разрешены только во внеучебное время, кроме экстренных случаев. 3.2 Для встречи с кем-либо из работников школы родителям (законным представителям) необходимо: другим педагогическим работником о времени и месте встречи; документом, удостоверяющим личность; личность, сотруднику охраны для записи личных данных в Журнал записи посетителей для получения гостевой карты; работника, с которым назначена встреча, цель посещения; назначена встреча. 3.3 Учителя обязаны предупредить сотрудника охраны и дежурного администратора: посетителя, время, Ф.И.О. сотрудника); охраны. 3.4 Родителям (законным представителям) не разрешается проходить в школу с крупногабаритными сумками. 3.5 Проход в школу родителей (законных представителей) по личным вопросам к администрации возможен по предварительной договоренности с самой администрацией, о чем дежурные должны быть проинформированы заранее. 3.6 В случае незапланированного прихода в школу родителей (законных представителей) сотрудник охраны выясняет цель их прихода и пропускает в Школу только в сопровождении дежурного администратора. 3.7 Вход в школу без предварительного согласования разрешен в следующих случаях: утвержденному графику проведения собраний и организованной регистрации); (День знаний, Последний звонок и др.). 3.8 Родители (законные представители), пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их у здания или у входа в школу. 3.9 Выход учащихся из школы во время образовательной деятельности возможен при наличии записки от родителей (законных представителей) или предварительному звонку родителей (законных представителей) классному руководителю или дежурному администратору. 3.10 В случаях, если учащийся заболел, о случившемся сообщается родителям (законным представителям), которые приходят за учащимся и сопровождают его домой или в медицинское учреждение. Заболевший учащийся самостоятельно домой не уходит.

Допуск посторонних лиц в школу

Если сотрудник охраны или ответственные дежурные не предупреждены о приходе посторонних лиц, посетители должны четко изложить ответственному дежурному (сотруднику охраны) цель своего посещения, о чем последний сообщает дежурному администратору и выполняет решение, принятое им. Пропуск посетителей осуществляется только с разрешения и в сопровождении дежурного администратора.  Посторонние лица с крупногабаритными сумками внутрь школы не проходят, а оставляют их в вестибюле.  Запрещается торговля в стенах школы лицами, занимающимися коммерческой деятельностью.

и проверяющих лиц

Представители официальных государственных учреждений проходят в школу после предъявления удостоверений.  О приходе официальных лиц охрана