• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. На уважение своего достоинства;
    2. Открытого выражения своего мнения, касающегося жизни школы, однако не может унижать чье-либо достоинство;
    3. Участия во внеклассных и внешкольных занятиях;
    4. Представлять школу в конкурсах, смотрах, соревнованиях и других мероприятиях;
    5. На открытую и немедленную оценку его знаний и умений, на получение оценок по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями;
    6. На заблаговременное уведомление о сроках и объемах письменных контрольных работ;
    7. Быть поощренным за свой учебный труд и общественно – полезную деятельность.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Не пропускать занятия без уважительной причины

2. Выполнять учебные требования учителя.

3. Иметь необходимые для учебного процесса школьные принадлежности.

4. Соблюдать расписание занятий, в случае освобождения от физкультуры находиться в спортзале вместе с классом на отведённых местах.

5. Выполнять правила внутреннего распорядка: приходить в школу не позднее, чем за пятнадцать минут до начала занятий; при входе в школу здороваться, вытирать ноги.

6. Являться в школу опрятно одетыми, форма одежды должна быть деловой. Примечание: джинсы любого цвета и покроя не относятся к деловому стилю.

7. Иметь сменную чистую обувь. Примечание: кроссовки не могут являться сменной обувью, так как не соответствуют деловому стилю.

8. Соблюдать чистоту и порядок во всех помещениях школы и на пришкольной территории, включая стадион.

9. Беречь здание школы, школьное оборудование, имущество.

10. Экономно расходовать электроэнергию, воду, беречь тепло в холодное время года

Поведение на занятиях

1. Во время урока учащиеся должны внимательно слушать объяснения учителя и ответы других учащихся. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других учащихся от занятий посторонними делами. Время урока должно использоваться учащимися только для учебных целей.

2. При вызове для ответа учащийся должен встать, взять с собой дневник и выйти к доске. Дневник он обязан передать учителю для выставления оценки.

3. При ответе на вопрос учителя учащийся обязан встать. В некоторых случаях с разрешения учителя возможен ответ учащегося с места, сидя. Учитель определяет для своих уроков правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с Уставом школы.

4. Учащийся обязан проявлять активность на уроке. Свою готовность к ответу на вопросы, предложенные учителем, учащийся обязан демонстрировать, поднимая руку.

5. В случае проведения с учащимися инструктажа о мерах безопасности учащийся обязан в полном объёме выполнять доведённые до его сведения соответствующие инструкции о мерах безопасности при проведении учебно-воспитательного процесса.

6. Во время проведения контрольных и самостоятельных работ каждый учащийся обязан выполнять их самостоятельно. Помощь других учащихся (подсказки и списывание) не допускается. Разрешается пользоваться только теми материалами, которые указал учитель. В случае нарушения этих правил учитель имеет право изъять у учащегося работу и оценить только ту часть работы, которая выполнена учащимися самостоятельно.

7. Во время обсуждения различных вопросов учащийся имеет право отстаивать свои взгляды и обсуждения. В этом случае он должен аргументировать свою точку зрения, приводить факты, делать обобщения и выводы. В споре нельзя переходить на личности учащихся, которые не поддерживают данную точку зрения.

8.  Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога.

9. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку. Каким-либо другим способом пытаться обратить на себя внимание учителя запрещается.

10. Учащийся обязан записывать домашнее задание в дневник. Запрещается уходить с урока, не записав домашнего задания.

11.  В конце урока по требованию учителя учащийся обязан подать дневник для выставления оценки.

12. Звонок об окончании урока даётся для информирования учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся в праве покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.